Programação AUDITÓRIO

SEXTA | 23/08

15h30
MESA 1
EM BUSCA DO LEITOR: estratégias para superar a crise das grandes livrarias (mesa com entrada franca)
Pedro Almeida (curador do Prêmio Jabuti)
Cassiano Elek Machado (diretor editorial do Grupo Planeta)
Raquel Menezes (presidente da Libre)
Leonardo Neto (editor do PublishNews)
Mediação: Roberto Guimarães (FLIMA)

17h30
MESA 2
O AUTOR ENTRE O LIVRO E O ROTEIRO: cinema e quadrinhos
Caco Galhardo
Marcos DeBrito
Paulo Garfunkel
Mediação: Rodrigo Faria e Silva  

19h30
MESA 3
HISTÓRIA E HISTÓRIAS: biografia como gênero literário
Josélia Aguiar 
Mário Magalhães
Mediação: Roberto Guimarães 

21h30
ESPETÁCULO TEATRAL: "Chuva" (homenagem a Luiz Vilela)
Companhia Tábula Rasa (Rio de Janeiro)
Peça dirigida por Felipe Vasconcelos com 5 esquetes baseados em contos de Luiz Vilela, autor homenageado da FLIMA 2019


SÁBADO | 24/08 

10h
MESA 4
FESTA LITERÁRIAS: uma articulação necessária
(mesa com entrada franca) 
Angela Tornelli Ribeiro (Flim, São José dos Campos)
Benilson Toniolo (Jornada Literária de Campos do Jordão)
Mariana Santos (Festival de Literatura Infantil de Monteiro Lobato)
Vanderléia Barboza (Semana Eugênia Sereno, São Bento do Sapucaí)
Wellington Villanova (Flig, Guaratiguetá)
Mediação: Roberto Guimarães (FLIMA)

11h30
MESA 5
ANA MARIA MACHADO: 50 anos de literatura
Ana Maria Machado

15h
MESA 6
AUTOFICÇÃO E INVENÇÃO: o autor (também) como personagem
Aline Bei
Gabriela Aguerre
Idalia Morejón Arnaiz (Cuba)
Tiago Ferro
Mediação: Jane Ciambelli 

17h
MESA 7
PARA ALÉM DA FICÇÃO: a História nas histórias de Luiz Ruffato
Luiz Ruffato
Mediação: Rodrigo Faria e Silva

19h
MESA 8
POESIA QUE EMPODERA: a força do slam
Mel Duarte
Ryane Leão
Mediação: Emerson Alcalde 

21h
MESA 9
UMA CONVERSA COM LUIZ VILELA: autor homenageado
Luiz Vilela
Mediação: Daniel Benevides


DOMINGO | 25/08

11h30
MESA 10
LITERATURA (IN)COMUM: pop mais (ainda) não popular
Carlos Eduardo de Magalhães
Luiz Biajoni
Mediação: Roberto Guimarães

15h
MESA 11
DEMOCRACIA À BRASILEIRA: as amarras da História 
Lilia Schwarcz
Mediação: Bruno Paes Manso

17h
MESA 12
TRAÇOS DEMOCRÁTICOS: humor e política
Exibição de “Admirável Democracia Nova”, 1º episódio da série documental “São Paulo Meu Humor”, sobre a história da Circo Editorial, de Toninho Mendes (1954-2017), seguida de debate com o diretor Pedro Urizzi, o cartunista Alcy Linares e a jornalista Verônica Papoula Mendes, filha de Toninho.
Mediação: Sérgio Rizzo

19h
MESA 13 
MEIO AMBIENTE EM FOCO: a Mantiqueira à luz dos escombros de Brumadinho (mesa com entrada franca)
Bergson Guimarães
Deborah Goldemberg
Sueli Nicolau

Os ingressos para as mesas pagas custam R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia) e podem ser comprados aqui

A programação completa da FLIMA 2019, com mais de 60 atividades gratuitas para crianças, jovens e adultos, está disponível no site (FLI+, Fliminha e FLIMAmbiental).